Значение слова Элохим в Библии

Зачем нам нужно знать значение слова Элохим в Библии на языке оригинала? А для того, чтобы понять правы ли те, кто заявляет, что раз слово Элохим имеет в себе оттенок множественности, то соответственно, тот, на кого это имя указывает, имеет в себе эту множественность. Якобы это говорит нам о том, что природа Бога или Бог, это не простая личность, а Он состоит не из одной личности, а состоит из нескольких, в основном предполагают, что трех.

Давайте посмотрим на четыре места в Священном Писании, где рядом со словом Элохим стоит либо глагол, либо предлог во множественном числе.

  1. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт.1:26)
  2. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Быт.3:22)
  3. Cойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. (Быт.11:7)
  4. И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня. (Ис.6:8)

Эти четыре места Писания, которые указывают как бы на многосоставность личностей в Боге. Но это всё, на что могут сослаться тринитарии, доказывая свою позицию. Всего четыре текста, где даже прямо не сказано, что Богов может быть два или три, но все же они утверждают это. Львиная доля текстов, а это примерно 2000(!) текстов со словом Элохим в Библии, и рядом стоящие с этим словом глаголы и предлоги в единственном(!) числе. Как можно соотносить четыре текста без прямого указания и 2000 текстов, где прямо говорится о единственном числе слова Элохим?

Сегодня теологи-тринитаристы говорят, что слово элохим имеет множественность. Да, оттенок множественности есть, но значение всегда единственного числа, на что указывают глаголы и предлоги, находящиеся рядом.

Какие предпосылки у нас есть, чтобы утверждать, что Бог трилик? Прямого текста нет. Косвенные намеки, которые, как минимум, сомнительны. Считать их основанием для создания целой доктрины не разумно и наименее допустимо.

Библия оперирует простыми понятиями и простыми текстами в форме утверждений. Ее нужно понимать именно так, как она написана. И если простых и понятных текстов, говорящих о том, что Элохим или Всесильный один, две тысячи, — это нужно принять во внимание. А более сложные высказывания или кажущие противоречивыми, нужно объяснять уже имеющимися простыми текстами.

Эль — это Бог, Элохим — это как вбирающий в себя все силы, сила всех сил. И Тора, переведенная на русский язык, так и называет одного Бога Ветхого завета — Всесильный. Слово Элохим может обозначать как Единого Истинного Бога, так и ложных богов. Когда вы читаете Библию и встречаете слово Бог с заглавной буквы, это говорится о Едином Истинном Боге (Исход 3:13-15, 6:2-8).
  В Писании не было различий между строчными и заглавными буквами, но при переводах стали обозначать, Бог с заглавной буквы.  
Бог со строчной буквы — касается тех личностей, о которых говорится, как о богах (Исход 20:3). Так же словом Элохим могут даже обозначаться ангелы (Псалом 8:6), человек, обладающий властью (Исход 4:16), или судьи во времена Ветхого Завета (Исход 21:6, Исход 22:8, Псалом 81:1). Для понимания мест Писания, которые вызывают некоторые непонимания или противоречия нужно всегда смотреть КОНТЕКСТ. Невозможно определить о каком боге идет речь без контекста.

Писатели Ветхого Завета использовали разные формы для обозначения Бога, в зависимости от того как Сам Бог открывался человеку. Например:

  • Эль-Шаддай — Бог Всемогущий (Бытие 7:1);
  • Эль-Олам — Бог Вечный (Исход 40:28);
  • Эль-Элион — Бог Всевышний (Исход 14:13-14).

Разве в подобных текстах идет речь о троице?
Весь контекст этих стихов ясно и просто говорит нам о наличии одного Всесильного Бога, Который открывается нам в великолепии всех Своих качеств характера и Своей силы. Наивысшее откровение о Себе человечеству, да и всему творению, Бог дал в Своем Единородном Сыне.

Таким образом, рассмотрев кратко некоторые места слова Элохим в Библии, мы нигде не увидели, что Писание подразумевает многосоставность божества. Напротив, мы увидели не многоликого, но одноликого Бога, и можем утверждать это на основе простых и прямых текстов Библии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Николай Виноградский

Христианин. Служитель-миссионер. Покаялся в 1997 году. С 2014 года исповедую и проповедую библейский монотеизм.

You may also like...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: