О предсуществовании Машиаха.

Здравствуйте!!! Я новый человек в этой группе, но я очень рад, что я нашел этот сайт Христиан монотеистов. Я 9 лет занимаюсь исследованием писания, за это время выучил основные течения в Христианстве и их взгляды, сам же являюсь монотеистом, не отрицающим Божественности Машиаха. Вот только я считаю, что нужно правильно понимать что это значит. Насчет предсуществования Яхшуа, у меня сейчас такие взгляды. Я считаю, что если Яхшуа человек, то Он не мог существовать до своего рождения, как и любой человек, в противном случае Он не был человеком. Но тот Дух которым Он был наполнен и водим не имел начала. И это не противоречия как может показаться на первый взгляд, сейчас я вам постараюсь все объяснить. Все что приведено относительно предсуществования Яхшуа, относится на прямую к Его Духовным качествам. Изначально Бог не создавал греха, грех пришел через непослушание, так что в плане послушания Богу Отцу, и единства с Богом в Святом Духе, Яхшуа и был изначальным замыслом Бога относительно всего творения и человека в частности, это и означает, что Яхшуа был раньше всех. Далее, если мы посмотрим на следующие слова Яхшуа 62. Что ж, если увидите Сына Человеческого, восходящего туда, где был прежде?(Св. Евангелие от Иоанна 6:62) Что является одним из самых сильных аргументов в пользу предсуществования, то и здесь Яхшуа говорит о своем Духовном наполнении, а не конкретно о своей личности которая существовала до рождения. И вот доказательства 47. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
(Первое послание к Коринфянам 15:47) В этом тексте идет подмена понятий из за искаженного перевода, во первых если вы посмотрите подстрочный перевод, там нет слова Господь, во вторых в обоих случаях говориться (из). То есть это означает, что первый человек был создан из земли, а второй из неба, и во втором случае имеется ввиду в начале наполнение Святым Духом, а уже как следствие, говорится о бессмертной природе которую Яхшуа получил после воскресения, так как человек Яхшуа изначально родился от Марии, Он все таки имел такую же плоть как и мы, а значит тоже был создан из земли, но как Он сам говорил. 63. Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.(Св. Евангелие от Иоанна 6:63) Подвиду итоги, все что хотел сказать Яхшуа, так это то, что Он был наполнен и водим Духом Святым который имеет небесное происхождение, а не самостью и земными желаниями.42. говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет.
(Св. Евангелие от Луки 22:42) Мы должны понимать что Яхшуа часто говорил языком не совсем понятным неподготовленному человеку, побуждая людей доверять Ему в том, что у Него есть знания от Отца недоступные нам, пробуждая тем самым в нас веру. Например: 53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.(Св. Евангелие от Иоанна 6:53)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

You may also like...

3 комментария

  1. Интересно, как раз с тринитарием обсуждаю эту тему. А то, что Иоанн был не грамотным, это как то объясняет его Евангелие, которое написано на греческом и является высоко литературным произведением с использованием различных оборотов?

  2. Приветствую Вас. Владимир. Я понимаю Вас. Ваше желание соединить Ваши понимания и убеждения с Писанием.
    Но мы должны быть осторожны в том, чтобы не исказить толкование в пользу нашего понимания.
    Сложные места Писания и двузначные слова ВАЖНО толковать так, чтобы НЕ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ПРОСТЫМ словам Иисуса о Себе и о Всевышнем Боге.

    1. Вы написали: “Я считаю, что если Яхшуа человек, то Он не мог существовать до своего рождения, как и любой человек, в противном случае Он не был человеком.”

    Ответ: ПИСАНИЕ НЕ ДАЕТ ТАКОГО УСЛОВИЯ. Вне всякого сомнения Иисус стал человеком, но прошу заметить – Иисус не только ясно и простыми словами, без метафор и иносказаний, говорил и (или) давал понимать о своем личностном существовании до сотворения мира (хоть Он и не безначальный), но к тому же и зачат был тоже не как все люди.

    2. Вы привели Первое послание к Коринфянам 15:47 где утверждаете что искажен перевод предлога с на из, просто взяв видимо хороший таки подстрочник Винокурова или еще какой и посчитав так. Однако если мы исследует значение слова по номеру стронга и все значения на греческом то видим что перевод этого слова не искажен и в синодальном в данном случае верен:
    ek
    предл. употр. с р.п. со знач.: движения изнутри наружу, происхождения, источника, отделения, выделения, причины, средства, состава: из, от, с.

    К тому же Вам приходится не только утверждать что из неба якобы сделан Иисус (а Адам как раз в прямом смысле сделан из земли), но в противность своей логике приходится пояснять, что из неба да не из неба, а в смысле, цитирую, – “а второй из неба, и во втором случае имеется ввиду в начале наполнение Святым Духом, а уже как следствие, говорится о бессмертной природе которую Яхшуа получил после воскресения, так как человек Яхшуа изначально родился от Марии, Он все таки имел такую же плоть как и мы, а значит тоже был создан из земли, но как Он сам говорил.” – в общем полная неразбериха…. И да… Иисус никогда не говорил что был создан из земли …

    3. Ваша цитата “Яхшуа и был изначальным замыслом Бога” – да, одно из значений слова Логос – замысел, но это не значит что Иисус, имея перед сотворением мира имя Логос был безличностным. К тому же слово логос имеет не только такое значение.

    Итог. Прошу Вас внимательно и непредвзято изучить статью о предсуществовании Иисуса Христа:
    https://monotheos.org/the-preexistence-of-jesus/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: