троица

Я и Отец одно – Иоанна 10:30

Единство Бога и Иисуса

Эти слова Господа Иисуса от Иоанна 10:30 часто цитируются как свидетельство существования Святой Троицы. Правильно ли это и имеет ли библейскую основу?

  1. Сам факт упоминания даже трех «компонентов, включенных в определения Троицы», не доказывает «равенство и вечность» и поэтому не может быть аргументом в пользу существования Троицы. (обратите внимание, что в вышеприведенном стихе мы видим только две личности: Бога-Отца и Иисуса … Предполагая существование Троицы, Господь Иисус должен был бы сказать, что Я, Отец и Святой Дух – одно!)
  2. О каком «единстве» сказал Иисус? Смысл речи становится вполне понятным, когда мы читаем его в контексте. Обратите внимание на слова из Иоанна 17: 20-22 .

« Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, 21 да будут все одно, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас одно, — да уверует мир, что Ты послал Меня. 22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут одно, как Мы одно».

Стихи далее похожи:

«Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ в одно, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира».

Как видите, в главе 17 он однозначно и окончательно объясняет проблему единства . Христиане должны быть одно как Иисус и Отец. Поэтому нет упоминания о единстве, о котором говорят сторонники Святой Троицы. Если бы это было так, все христиане должны были бы быть частью БОГА. Если бы мы приняли концепции тринитариев, то каждый христианин «вошел бы в единство Святой Троицы … и даже Троица не подошла бы, потому что возник бы« Бог на несколько миллиардов личностей ». Я думаю, нет никаких сомнений, что речь идет не о единстве бытия , а о единстве действий и мыслей … короче говоря, о единодушии !

На это ясно указывают следующие слова, отмеченные в Иоанна 17:22:

« И Я дал им славу, которую Ты дал мне, чтобы они были одно, как мы едины.

Прошу также обратить внимание на слова в Иоанна 12:49

«Потому что я говорил не от себя , а от Отца, который послал меня, Он приказал мне, что сказать и что сказать».

Если бы Иисус и Отец были одним Богом, в составе триединого, как говорят сторонники Святой Троицы, имели бы эти слова какое-то значение? Мог ли Иисус сказать, что он не говорил от себя и что Отец приказывает ему ?

Даже некоторые верующие в Троицу, в Евангелии от Иоанна 10:30 признают: « Древние люди ошибочно использовали этот отрывок, чтобы доказать, что Христос имеет общую природу с Отцом. Потому что Христос говорит не о единстве субстанции, но о общности с Его Отцом “.

Резюмируя, скажем – тринитарии, вырывая слова из контекста Писания (например, текст из Иоанна 10: 3), отчаянно пытаются доказать истинность принятого ими учения, которое подчеркивает «равенство в отношении силы и единства трех божественных личностей». Как вы можете видеть, Писание может очистить себя от таких ложных учений!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Материалы по теме:

Сын Бога Всевышнего – вторая личность “триединого”? – Евреям 13: 8-9
Сторонники догмы «Святой Троицы» в соответствии с Афанасьевским исповеданием веры, должны верить, что Иисус Христос «всегда» является « второй личностью » Триединого Бога. Лицо - «равное по ...
Величайший враг тринитаризма – 2 Тимофею 3:16
Какой самый большой враг тринитаризма? Вполне возможно , что это удивляет, но самым большим врагом учения о Троице является Священное Писание или Библия . Многие читатели, вероятно, будут отрицать ...
КТО ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ
Иисус как Господь, Мессия и Судья – Деяния 2:36
Господь, Мессия и Судья Много раз на страницах Писаний мы находим подтверждение того, что Иисус - наш Господь (дословный перевод ГОСПОДИН), Мессия и Судья . Является ли это ...
Человеческие учения, философия и Библия – Колоссянам 2: 8
В письме к Колоссянам Павел предупреждает в стихе 2: 8: 8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по ...

Христианин. Служитель-миссионер. Покаялся в 1997 году. С 2014 года исповедую и проповедую библейский монотеизм.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: