ИИСУС ХРИСТОС

У Иисуса было две природы? Евреям 13: 8-9

Ипостасное соединение – что говорит Библия?

Вы знакомы с таким учением?

Было бы напрасно искать это в Библии, но для многих тринитарных церквей это один из основных христологических терминов . Гипостатический союз, также известный как союз личности, утверждает, что после предполагаемого воплощения в Иисусе переплетаются две природы: божественная и человеческая .

Одним словом, согласно этого учения, после рождения от Марии, Иисус был полностью Богом, а также полностью человеком.

Леон Великий, папа 400-461 годов, как один из отцов этой догмы, утверждал, что, не признавая, что в воплощенном Сыне Божьем было объединение двух природ, божественной и человеческой …  спасение во Христе невозможно !

В 451 году Совет Халкидона признал, что:

«… нужно признать, что Иисус Христос, будучи одной личностью, имеет две природы – божественную и человеческую (диофизизм), и их объединение произошло:

без изменения природы (неизменный греческий atreptos), то есть встреча божественной и человеческой природы с Иисусом Христом никоим образом не изменила человеческую или божественную природу. Каждый из них оставался с определенными свойствами. 
без путаницы (unonfuse gr. asynchytos), то есть две природы Иисуса Христа после объединения не смешались друг с другом. Итак, третья божественно-человеческая природа не была создана. Оставались две отдельные природы, божественная и человеческая, и каждая из них сохраняла определенные свойства.
без разделения (обр. adiairetos), то есть, несмотря на присутствие двух личностей в Иисусе Христе после Воплощения, не было двух , кроме одного Иисуса Христа, в котором встретились божество и человечество. Поэтому мы не должны отделять Иисуса Христа от Иисуса Христа человека.
Без разделения (недееспособность гр. achoristos) это означает, что после Вознесения Иисуса Христа человеческая природа не отделилась от божественного. Таким образом, Иисус Христос, также после Вознесения, оставался полностью Богом и полностью человеком “.

Жаль, однако, что не дан ни один фрагмент Писания, который бы прояснил такое учение. Написаны тома диссертаций на тему учений, которые наш учитель Иисус даже не упомянул.

Павел, с другой стороны в отношении учения Христа, ясно написал в Послании к Евреям 13: 8, 9:

«Иисус Христос вчера и сегодня, тот же во веки веков . Не обманывайтесь разными и чуждыми учениями … »

Принятие мнения, высказанного на цитируемом совете, что « обе природы Иисуса Христа после единства не смешались друг с другом », нельзя совместить с другим их утверждением о том, что « несмотря на присутствие двух личностей в Иисусе Христе после Воплощения, не было двух лиц !»

Если после воплощения не было двух личностей, и природа не смешалась, то мы приходим к такому же противоречивому вздору, как и в случае с догмой о Троице, потому что в определении Троицы мы также читаем подобный абсурд:

«… так что Отец – это Бог, Сын – это Бог, Святой Дух – это Бог. Тем не менее, нет трех богов , только один Бог. 

Если добавить к этому (Совет Халкидона), что « после Вознесения Иисуса Христа человеческая природа не отделилась от божественного . Таким образом, Иисус Христос, также после Вознесения, оставался полностью Богом и полностью человеком “ . Это настоящее безумие. Предполагаемая троица растет (или увеличивается) в личностях.

Разве человеческая природа не приписывается человеку, который имеет плоть и кровь и не является духовным существом? Возможно ли иметь человеческую природу, не будучи человеком больше?

Это утверждение противоречит ясному учению 1 Коринфянам 15:50:

«Уверяю вас, братья, что плоть и кровь не могут наследовать Царство Бога, и что то, что разрушаемо, не может иметь наследие того, что неуничтожимо».

Неужели Троица подвергнется метаморфозе и изменению, примет в свой круг человека из плоти и крови? До прихода Иисуса на Землю предполагаемая Троица выглядит иначе. Сын Божий не был человеком, и после вознесения Иисуса на небеса тело выглядит по-другому, потому что это не тот Сын, который покинул небо – потому что он возвращается как человек или, возможно, как две Особи (Иисус Дух и Иисус человек)?

А что Библия говорит об этом? Разве учение о том, что Господь Иисус, живущий на земле, имеет две природы, не должно быть согласовано с библейским посланием?

Если вы так думаете, пожалуйста, укажите ту часть Библии, которая говорит об этом.

Стоит рассмотреть несколько фрагментов, которые явно противоречат этому.

Бог стал младенцем, сосущей грудь Марии при рождении? Он не знал о мире вокруг него или он был еще одной личностью (лицом) Троицы все время?

А позже, как мы читаем в Луки 2:52: « Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.». Возможно ли так быть, учитывая что это вечный и мудрый Бог, что растет в мудрости Бог и благоволить к нему будет Бог?

Другая трудность возникает во время крещения Иисуса. В соответствии с учением о «воплощенном Боге», можно ли сказать, что Господь Иисус получил только во время крещения от Бога «Дух Святой»?

В Луки 3:22 мы читаем:

«И Дух Святой сошел на него в телесном виде, как голубь, и с небес раздался голос: Ты – мой возлюбленный Сын, которым Я очень доволен».

Что получил Иисус? Третье лицо Бога или, скорее, помазание и силу, необходимую для начала служения на Земле, как предсказано в Исаии 61: 1-3?

Нормально ли, что у «воплощенного Бога» не было Святого Духа, и он должен был «ждать этого», чтобы Бог дал Его Ему?

Еще одна проблема: мы знаем, что, став человеком, Сын опустошил Себя на Небесах изменился в природе и стал человеком, но если принимать учение о Троице, то как Бог выглядел как Троица, когда Его Сын жил на земле?

Нужно также признать, что время пребывания на земле должно относиться и ко времени на небесах, которое вызывает серьезные трудности из-за того, что у Бога один день, как тысяча лет!

Для христиан также важно понимать роль Иисуса как посредника между Богом и людьми. Если, согласно ипостасному союзу, Иисус есть воплощенный Бог, то в качестве кого, на Голгофе, Иисус начал быть посредником между Богом и людьми согласно словам 1 Тимофею 2: 5 ?

 «Потому что есть один Бог,  один посредник между Богом и людьми , человек, Христос Иисус»

(…далее читаем “таково было в свое время свидетельство”, ибо понимаем что сейчас посредничество Христа уже не как человека)

Сколько простых людей могут понять “ипостасный союз”? И как это соотносится со словами из Луки 10:21, где мы читаем:

«…славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение

Действительно ли это учение направлено ​​на простых верующих или, скорее, на философов? Дело в том, что простые библейские учения были смешаны с греческой философией, что привело к появлению новых слов и новых учений, неизвестных первым ученикам Иисуса.

Кроме того, утверждение, что бесконечный бессмертный Бог должен был стать человеком, чтобы принять человеческую природу, абсурдно. Бог неизменен в природе, в отличии от Сына! (Иакова 1:17)

Как мы видим, принятие этой небиблейской догмы о едином Боге в трех лицах заставило «философов» вводить новые термины, которые мы не найдем в Слове Божьем, такие как Святая Троица, сосуществующие «гомусии» или ипостасный союз .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Христианин. Служитель-миссионер. Покаялся в 1997 году. С 2014 года исповедую и проповедую библейский монотеизм.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: