Я и Отец одно – Иоанна 10:30

Единство Бога и Иисуса

Эти слова Господа Иисуса от Иоанна 10:30 часто цитируются как свидетельство существования Святой Троицы. Правильно ли это и имеет ли библейскую основу?

  1. Сам факт упоминания даже трех «компонентов, включенных в определения Троицы», не доказывает «равенство и вечность» и поэтому не может быть аргументом в пользу существования Троицы. (обратите внимание, что в вышеприведенном стихе мы видим только две личности: Бога-Отца и Иисуса … Предполагая существование Троицы, Господь Иисус должен был бы сказать, что Я, Отец и Святой Дух – одно!)
  2. О каком «единстве» сказал Иисус? Смысл речи становится вполне понятным, когда мы читаем его в контексте. Обратите внимание на слова из Иоанна 17: 20-22 .

« Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, 21 да будут все одно, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас одно, — да уверует мир, что Ты послал Меня. 22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут одно, как Мы одно».

Стихи далее похожи:

«Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ в одно, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира».

Как видите, в главе 17 он однозначно и окончательно объясняет проблему единства . Христиане должны быть одно как Иисус и Отец. Поэтому нет упоминания о единстве, о котором говорят сторонники Святой Троицы. Если бы это было так, все христиане должны были бы быть частью БОГА. Если бы мы приняли концепции тринитариев, то каждый христианин «вошел бы в единство Святой Троицы … и даже Троица не подошла бы, потому что возник бы« Бог на несколько миллиардов личностей ». Я думаю, нет никаких сомнений, что речь идет не о единстве бытия , а о единстве действий и мыслей … короче говоря, о единодушии !

На это ясно указывают следующие слова, отмеченные в Иоанна 17:22:

« И Я дал им славу, которую Ты дал мне, чтобы они были одно, как мы едины.

Прошу также обратить внимание на слова в Иоанна 12:49

«Потому что я говорил не от себя , а от Отца, который послал меня, Он приказал мне, что сказать и что сказать».

Если бы Иисус и Отец были одним Богом, в составе триединого, как говорят сторонники Святой Троицы, имели бы эти слова какое-то значение? Мог ли Иисус сказать, что он не говорил от себя и что Отец приказывает ему ?

Даже некоторые верующие в Троицу, в Евангелии от Иоанна 10:30 признают: « Древние люди ошибочно использовали этот отрывок, чтобы доказать, что Христос имеет общую природу с Отцом. Потому что Христос говорит не о единстве субстанции, но о общности с Его Отцом “.

Резюмируя, скажем – тринитарии, вырывая слова из контекста Писания (например, текст из Иоанна 10: 3), отчаянно пытаются доказать истинность принятого ими учения, которое подчеркивает «равенство в отношении силы и единства трех божественных личностей». Как вы можете видеть, Писание может очистить себя от таких ложных учений!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Материалы по теме:

Человеческие учения, философия и Библия – Колоссянам 2: 8
В письме к Колоссянам Павел предупреждает в стихе 2: 8: 8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по ...
Чему нас учат мессианские тексты Ветхого Завета? – Луки 24:44
Что мы узнаем об Иисусе из Ветхого Завета? Как мы, вероятно, знаем, евреи разделили Библию на три части (Закон Торы, Пророки Небим, Священные Писания Кетубим). Во ...
Предсуществование Иисуса Христа
Происхождение Сына до того как Он стал человеком Назрела необходимость написать одну из статей, защищающих учение о личном предсуществовании нашего Господина Иисуса Помазанника. Это способствовало ...
Кто является «наследником» Евреям 1: 2
Чему учит нас Писание именуя Иисуса наследником? Тринитарии с любят «сходство терминов», относящихся как к Богу-Отцу, так и к Господу Иисусу. По их мнению, это оправдывает ...
Величайший враг тринитаризма – 2 Тимофею 3:16
Какой самый большой враг тринитаризма? Вполне возможно , что это удивляет, но самым большим врагом учения о Троице является Священное Писание или Библия . Многие читатели, вероятно, будут отрицать ...

Николай Виноградский

Христианин. Служитель-миссионер. Покаялся в 1997 году. С 2014 года исповедую и проповедую библейский монотеизм.

You may also like...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: